Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Всячина...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5206
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Сб, 09 Дек 2023, 19:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, в Советском Союзе число высших офицеров по числу было ограничено, присвоить "енерала"
можно было только, после убыли существующих. Где-то так, а прирастать нужно современным вооружением и
военной техникой, также не забывать о служивых, похоже о них крепко забыли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 16 Дек 2023, 5:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Зюганов предложил «выпороть» тех, кто дал Путину выйти на мороз без шапки
Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что «выпорол» бы тех, кто позволил президенту Владимиру Путину выступать без шапки на морозе. Зюганов пообещал сделать замечание тем, кто позволил Путину выступать без шапки в Северодвинске. Он заявил, что «выпорол бы» их, поскольку «здоровье главнокомандующего в условиях войны — это здоровье нации».
https://news.mail.ru/politics/59032296/?from=swap&swap=2
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5206
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Сб, 16 Дек 2023, 18:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, товарищ Зюганов прав, головной мозг потребляет много кислорода,
потому к нему подходит много кровеносных сосудов отчего, при не утепленной голове,
организм переохлаждается. А пословица генералисимуса Суворова-держи живот в голоде,
ноги в тепле, а голову в холоде, носит несколько другой смысл, касаемо головы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Дек 2023, 10:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С просторов интернета всплыла фотография моей подводной лодки, на снимке по центру командир лодки капитан 1 ранга Елисеев Николай Степанович. Скорей всего, это по времени декабрь 1973 года, моё лейтенантство. Вручается торт ракетчику Толику Крылову по случаю его дня рождения

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...


Последний раз редактировалось: Иван Лукашенко (Пн, 18 Мар 2024, 9:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6611
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Дек 2023, 10:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я ОКАНЧИВАЛ СРЕДНЮЮ ШКОЛУ В ПАЛДИСКИ ВМЕСТЕ С МЛАДШИМ СЫНОМ ЕЛИСЕЕВА Н.С. (ЖИЛИ В ОДНОМ ПОДЪЕЗДЕ)...КОСТЯ СТАЛ НАЧАЛЬНИКОМ ШТАБА ПОГРАН. СОЕДИНЕНИЯ МАЛЫХ КОРАБЛЕЙ В ПОЛЯРНОМ.. ЖИВЁТ СЕЙЧАС В ПИТЕРЕ... А СТАРШИЙ ГЕОРГИЙ УШЁЛ НА ПЕНСИЮ КДД-1 В ЗАПАДНОЙ ЛИЦЕ.. ЖИВЁТ В СОСНОВОМ БОРУ... ЕЛИСЕЕВ В ПАЛДИСКИ БЫЛ САМЫМ ГЛАВНЫМ "ЗАТЕЙНИКОМ" ПО ГОРОДУ... КАТОК ЗИМОЙ.. ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ.. МЕРОПРИЯТИЯ В ШКОЛЕ... ВЫСАДКА ДЕРЕВЬЕВ ИТД... ОН БЫЛ ЗАМ.НАЧАЛЬНИКА УЧЕБНОГО ЦЕНТРА В ПАЛДИСКИ... УЖЕ УМЕР.. ХОРОШИЙ БЫЛ МУЖИК...
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Дек 2023, 12:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Валерий Кончаков писал(а):
Я ОКАНЧИВАЛ СРЕДНЮЮ ШКОЛУ В ПАЛДИСКИ ВМЕСТЕ С МЛАДШИМ СЫНОМ ЕЛИСЕЕВА Н.С. (ЖИЛИ В ОДНОМ ПОДЪЕЗДЕ)..
Не-не, однофамилец, видимо. Командир никогда не жил в Пальдиски, он мужик был попроще, из дизелистов. Семья его практически прожила в одном месте, в Гаджиево, жена звалась Валентиной, сам командир служил в Гремихе и в Полярном на ремонтирующейся "К-19", после ДМБ уехали в гор. Истру Московской области, где командир и ушёл из жизни.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6611
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Дек 2023, 13:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ЧЁРТ... МОЖЕТ Я И ОШИБСЯ... Smile Very Happy ТОЧНО!!! ВСПОМНИЛ!!! В ПАЛДИСКИ ЕЛИСЕЕВА ЗВАЛИ ЕВГЕНИЙ!! ОТЧЕСТВА НЕ ПОМНЮ!!! ПРОСТО "ДЯДЯ ЖЕНЯ",,,,
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 31 Дек 2023, 1:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Понравилась фотография:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5206
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пн, 01 Янв 2024, 18:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, и мне тоже, похоже, дедушка, дочка, внук. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Мар 2024, 8:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот стоит строй экипажа атомной подводной лодки моей молодости. Раньше я как-то над этим не задумывался, а сейчас смотрю и жена мне говорит, "Господи, да вы похожи на строй зеков", я ей подобные фотографии никогда не показывал. Сейчас по ТВ часто крутят фильмы о "романтике" на зонах, в лагерях, моя жена их изредка смотрит, там люди одеты , как и я был одет в годы моей юности , особенно эти штампы РБ везде, где надо и не надо ...

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6611
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2024, 15:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ ВОЗГЛАВИТ НОВЫЙ АДМИРАЛ! УДАЧИ ЕМУ!!!
https://aif.ru/society/army/vice-admiral-konstantin-kabancov-dose
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 04 Май 2024, 7:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Сенько
27 апр

УШЕДШИМ И ЖИВЫМ.

Я удаляюсь от того дня, когда принял решение стать штурманом-подводником. От сдачи экзамена по математике , после которого я был занесён в списки поступивших. От присяги своей стране, которой я не изменил ни разу. Честь дороже.

Нас становится всё меньше. Вероятно осталось около половины или чуть более. Это подло и гадко, когда люди, которых ты знал, уходят. Если ускорить этот процесс на карте и сделать так, чтобы загоралась бы лампочка на ней- ярко-ярко, то карта озарилась бы россыпью разноцветных огней, и скорее всего скорость вспышек только бы возрастала. Многие изменились, поседели, раздались, постарели...Но я смотрю на них и вижу тех же курсантов роты штурманов самого лучшего в мире училища подводного плавания. В моих глазах они те же Лёшки, Геры, Сергеи, Олежки, Пети...Просто прошло время. Много времени. Слишком много.

У нас были разные стартовые позиции и амбиции. Но вот какое дело- когда я был курсантом, меня это особо не волновало. Где-то что-то слышал, но не придавал значения. Мы различались шириной галуна на курсовках, расклешённостью брюк, ростом, старшинскими или просто курсантскими погонами, наличием ленинградского жилья и примыканием к той или иной группе , кто был тебе близок по духу.

Это сейчас, спустя почти 40 лет после выпуска, я узнал, что мы были не совсем одинаковыми и равными. У кого-то были родители со звёздами на погонах, кто-то стучал и сдавал сокурсников, а кто-то и был замечен в грязных историях, граничивших с низостью и подлостью. Это прошло мимо меня, практически не задев. Скорее всего я был чем-то увлечён иным, ну а после того как я втрескался по уши в юную учительницу, всё остальное меня не занимало.

Мы хотели стать офицерами. Подводниками. И чтобы год за полтора или за два. И потом сдавать на самоуправление и достичь заветного командирского мостика. Но путь к очередной звезде никогда не был лёгким. Каждый этап в службе требовал платы. У кого-то пошатнулось здоровье, кто-то попал под облучение, кто-то погиб, а кто-то развёлся. Плюс на нас обрушилось уничтожение страны, крушение идеалов, которые нам вбивали в головы, предательство системы, которой мы служили.

А ведь нас натаскивали, учили и готовили. К чему? К смерти. Как самураев. Даже круче. У тех хоть могилы планировались после смерти.
Выйти в торпедную атаку, выпустить торпеды и погибнуть от противолодочной авиации, глубинных бомб, ракет, торпед. Выпустить ядерные торпеды, резко развернуться и на всех парах уходить от подводного взрыва. Промедлите и уйдёте на глубину. Навсегда. Всплыть в полынье, выстрелить боекомплект ракет, сколько успеете и попытаться уйти под воду. Попытаться... Или выстрелить из-под воды, надеясь, что все они уйдут штатно...

Повезёт, останешься в живых. Если повезёт. А мы были готовы к тому, что не повезёт. Значит, кто-то за нас отомстит. Вы решили, что меня пробило на пафос? Отнюдь, - сказала графиня. Это реалии жизни. К этому нас готовили и за это нас уважали. В СССР. В нашей стране, которой мы присягали.

Не наша вина, что большинство из нас ушли на покой, не став командирами лодок. Те, кто пришли к власти, в честных офицерах нужды не испытывали. Мало ли какие глупые мысли будут в головах выпускников училища подводного плавания. да ещё и Ленинского комсомола. Нас просто предали и кинули. У нас отняли нашу Советскую Родину, наш красный флаг с серпом и молотом, и наш военно-морской флаг.

Нынешним офицерам искорёжили форму, на них нацепили какие-то несуразные фуражки, пиночетовки. Слизанные с военных стран третьего мира. Убрали кокарду с золотым шитьём. Переодели в какие-то футболки, которые превращаются в тряпки после нескольких стирок. Я видел нынешних курсантов...Это жалкая пародия на нас, разлива середины 80-х. Они какие-то серомассовые...Может как специалисты они толковые, хотя и тут у меня сомнения, но как курсанты в нынешней дурацкой форме, они безжизненные.

И училище радости не вызывает. Это не гордое училище моей юности, а калика перехожий на паперти. Я читал книги про обучение будущих офицеров в царской России. Про курсантов в Советском Союзе. Возможно мы отличались от дореволюционной России. Может выглядели победнее. Но это компенсировалось достоинством, верой и преданностью стране, флоту. То, что сегодня-это не бедность, это опускание будущих офицеров-подводников до какой-то нищенской обыденности. Искусственно созданной.

Нам всегда ставили в пример другие времена и жизнь известных людей. Говорили о том, как было плохо, но ведь служили. Такая вот жизнь на пути к социализму. Но почему в немецком флоте пришедшему лейтенанту сразу давали двухкомнатную квартиру? Неженатому офицеру? И устанавливался рабочий день. Рабочий!!! День!! И я не видел, чтобы кто-то там орал матом без причин. И вообще орал... А у нас надо было сделать так, чтобы сложности закаляли...Побольше сложностей...

И приходилось несколько километров фигарить зимой в подплав. И не было автобусов, которые везли бы офицеров и мичманов, экономя их здоровье и нервы. До пирсов. А какие-то УРАЛЫ, скотовозы...Зимой. И с отбытием в отпуска всё на нервах. А ещё срочные телеграммы- вертайся срочно взад...У нас тут очередная херня...И дома московского проекта , в которых зимой было холодно, двери из картона на пружинке от кровати...И не всегда горячая вода дома...

А если суммировать, что выпало на нашу долю...Развал страны, дефолты, инфляции, уничтожение кораблей, невыплаты, отсутствие продуктов , а главное - ты оказываешься просто не нужен ни стране , ни флоту. Напёрсточники тебя обули, чиновники обнесли. Флот напыжился и выплюнул тех, кто хотел, верил и надеялся. И фамилий не спросил.

Чем -то похоже на хрущёвское сокращение, безжалостное и безрассудное. И мы ушли. Мы не сбежали и не предали. Мы покинули флот, не спустив флагов. И лишь флаги расцвечивания просигналили последний раз- Погибаю, но не сдаюсь. "Прощания славянки" никто не исполнял. Она звучала в наших душах, истерзанных и навсегда оставшихся преданными флоту, той стране, которой мы присягали, и флагу. Тому, что с голубой полосой. звездой и серпом с молотом.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5206
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пн, 06 Май 2024, 20:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Потеряли все и навсегда. К стати, штурманский факультет был расформирован в 1960 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 07 Май 2024, 6:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пересада Василий Иванович писал(а):
К стати, штурманский факультет был расформирован в 1960 году.
Василий Иванович, у Вас неверная информация. АБСОЛЮТНО!!!
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5206
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Май 2024, 21:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, взял с ихнего сайта, так как мне ни один штурман с ихнего училища не попадался,
то решил поинтересоваться, в основном были Каспийцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Май 2024, 6:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пересада Василий Иванович писал(а):
Иван Яковлевич, взял с ихнего сайта, так как мне ни один штурман с ихнего училища не попадался,то решил поинтересоваться, в основном были Каспийцы.

Василий Иванович, а подскажите, о каком училище Вы ведёте речь?
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB