Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Фотографии.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1967
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл 2016, 6:33    Заголовок сообщения:  Фотографии. Ответить с цитатой

Здесь крайний слева Александр Литвинов:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Окт 2016, 9:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Могу ошибиться, но поправить меня некому, Литвинов, который на мой взгляд, слева, молчит:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...


Последний раз редактировалось: Иван Лукашенко (Чт, 27 Окт 2016, 17:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Окт 2016, 16:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Литвинов совсем не давно, справа:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Окт 2016, 7:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой


_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 30 Окт 2016, 21:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Похож на одного Гремихского капитана 1 ранга, но буду уточнять:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Авг 2017, 11:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Фото 2012 года, Михаил Алексеевич Петрусь:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 28 Янв 2018, 6:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Скоробрещук Владимир Васильевич:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Василий Канцуров


Возраст: 69
Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 57
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1978г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 23 Июн 2023, 20:12    Заголовок сообщения:  Фотографии. Ответить с цитатой

Остались замечательные фотографии в наследство от Александра Николаевича Шоцкого.



С наступающим Днем ВМФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 23 Июн 2023, 22:17    Заголовок сообщения:  Re: Фотографии. Ответить с цитатой

Василий Канцуров писал(а):
Остались замечательные фотографии в наследство от Александра Николаевича Шоцкого.
Василий, Шоцкий на этой фотографии с 5-ью курсовками на рукаве или как? Шоцкий Александр Николаевич это 25 рота 1967 года выпуска , умер 01 сентября 2018 года.
Следовательно, основная масса курсантов на этой фотографии, это курсанты 1965 года набора, т.е. 1970 года выпуска? Или эти второкурсники все 1967 года выпуска?
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Василий Канцуров


Возраст: 69
Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 57
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1978г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 23 Июн 2023, 22:47    Заголовок сообщения:  Фотографии. Ответить с цитатой

Добрый вечер. Нет. Шоцкий на втором снимке - верхний ряд, крайний справа, с двумя курсовками. На нижнем снимке, Александр Николаевич - верхний ряд, посредине.
Я так понимаю, средний снимок - это 22 рота, которая 25 станет в 1966 году, а выпустится в 1967 году. А первый и третий снимок - это классы.
Еще на средней фотографии я узнаю братьев Рясковых. Там в списках ошибка, и они отмечены, как Рисковы. Кстати на 3-м снимке Юрий Иванович Рясков - верхний ряд, крайний справа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 24 Июн 2023, 7:23    Заголовок сообщения:  Re: Фотографии. Ответить с цитатой

Василий Канцуров писал(а):
Добрый вечер. Нет. Шоцкий на втором снимке - верхний ряд, крайний справа, с двумя курсовками.
Доброе утро, всё понятно. Я их в училище не застал, придя в систему набором 1967 года. Я почему сразу удивился наличию на снимках сверхсрочников, при мне в училище ни на одном факультете сверхсрочников не было, это точно. А ротный, получается, этот не понятный, это не Культенко. Год фотографии , скорей всего ранняя весна 1964 года, форма три и голые деревья ... Спасибо.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Василий Канцуров


Возраст: 69
Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 57
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1978г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 24 Июн 2023, 14:35    Заголовок сообщения:  Фотографии. Ответить с цитатой

Рад помочь. А этот офицер, скорее всего не ротный, а офицер-воспитатель одного из классов. В мои годы так было, за каждым классом был закреплен офицер с какой-нибудь кафедры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 30 Дек 2023, 21:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В книге В.Ашика" Глубоководный комплекс Селигер", читаю-... П.Осипенко в 1961 году поступил в СВВМИУ. Проходил срочную службу кандидатом в курсанты на Черноморском флоте. В 1967 году окончил Севастопольское ВВМИУ.
Знаю, что одно время поступившие в училище год служили на флоте, а вот с каких годов и по какие- загадка! Кто-то не помнит, со многими выпускниками те лет не удается пообщаться! Очень интересуюсь подробностями!
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 31 Дек 2023, 1:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):
В книге В.Ашика" Глубоководный комплекс Селигер", читаю-... П.Осипенко в 1961 году поступил в СВВМИУ. Проходил срочную службу кандидатом в курсанты на Черноморском флоте. В 1967 году окончил Севастопольское ВВМИУ.
Знаю, что одно время поступившие в училище год служили на флоте, а вот с каких годов и по какие- загадка! Кто-то не помнит, со многими выпускниками те лет не удается пообщаться! Очень интересуюсь подробностями!
Один из многих, активно пишущих на нашем сайте и год прослуживший кандидатом в курсанты до училища на корабле ЧФ , капитан 2 ранга Пересада Василий Иванович, ныне проживающий в городе Таганроге, выпускник 1968 года. Спрашивай у него, я полагаю, что Василий Иванович, с радостью ответит на все твои вопросы. У него в наличии своя страничка на Одноклассниках. Да и здесь он активно пишет, обрати внимание на Кубанскую ветку, где я с ним практически ежедневно общаюсь.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 01 Янв 2024, 20:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):

Знаю, что одно время поступившие в училище год служили на флоте, а вот с каких годов и по какие- загадка! Кто-то не помнит, со многими выпускниками те лет не удается пообщаться! Очень интересуюсь подробностями!

Николай Владимирович, вот что пишет Пересада Василий Иванович по интересующему тебя вопросу:

И в канун празднования дня моряка Черноморского флота уместно будет вспомнить, как начиналась наша служба в ВМФ СССР, начало весьма тернистого пути, прежде, чем мы переступили порог нашей родной системы, длиной в целый год. 1962 год - проходили медкомиссию и сдавали вступительные экзамены в учебном отряде подводного плавания. После чего нас зачислили кандидатами в курсанты, выдали обмундирование 2-го срока и начался курс молодого матроса и после принятия присяги и участия в параде по случаю годовщины Великого Октября нас сразу отправили служить по кораблям ЧФ (крейсерам, эсминцам, подводным лодкам).
Мы попали на эскадренный миноносец "Буйный" пр. 30 Бис "Кочегары".
1 котел: Я, Пересада - 1 фак., Володя Зинченко - 3 фак.;
2 котел: Петя Филь - 1 фак, Валера Деев - отчисл.;
3 котел: Старочкин - остался на корабле, Шилов - отчис.;
4 котел: Коля Синенко - 3 фак, Слава Щербак - Стрелка, Коля Федынич - остался на корабле.
Турбинисты: Толя Стрихарский - 1 фак, Витя Тихомиров - 1 фак, Ваня Меринчик - 1 фак.
Затесавшегося среди нас Славу Щербака, будущего ракетчика-крылатчика году в 85, будучи в командировке в Питере, втретил в метро кап. 1 р., командир "раскладушки", тогда Слава приехал сдавать сессию в академии.
За время кандидатствования был один раз капраз, дал с сотню задач по математике, что бы решали. Забегая вперед, скажу, что проверил наличие решенных задач, по прибытию в систему, только один из знаменитых тогда командиров рот кап. 3-го ранга Бугаев. Кстати, байка о «дралоскопе» ходила сначала о Бугаеве, а потом видно перекочевала к Стародубцеву.
Офицеры корабля абсолютно не обращали на нас никакого внимания, а мы им абсолютно никаких волнений не доставляли. Не знаю, как кому, но каждое утро, стоя на построении для подъема флага, думал: какой впереди длинный день. В море нравилось больше, чем в базе, но в то время корабли редко выходили в море, резкое оживление пошло с 1964 года. В базе дневальный чередовался с камбузом или вахтенным у вспомогательного котла. Годковщина нас, можно сказать, не касалась, командиры отделений всех четырех котлов и старшина команды турбинистов были годки и нас в обиду не давали годкам из других БЧ и боцманской команде.
Служба правилась жестко, стоя дневальным нельзя было опираться на переборку или пиллерс, сменившись – только бегом в котел и за работу. В кубрике все койки были подвесные, трехъярусные, не «срубались» только у годков. Столы и «банки» тоже складывались. Выручал большой недокомплект личного состава. При выходе в море заводилось только 2 котла на все не хватало л/с.
Эсминец стоял пришвартованный кормой к минной стенке, на берег ни ногой. В результате, весной один раз вывели на пробежку, то нас всех обогнал старый мичман, в том числе и Витю Тихомирова, будущего почетного мастера спорта СССР по многоборью.
Нашего брата кандидата на других кораблях легко было узнать по синим робам. Это испытание длилось шесть лет, может ошибаюсь и на нашем наборе 1962 года закончилось. И, наконец, летом 1963 года на баркасе нас отправили в родную систему, которую мы увидели впервые. Прошли медкомиссию, потом мандатную комиссию. Ее возглавлял т. Крастелев М. А., беседовал со мной, только он и спросил: не передумал ли я, после службы на корабле учиться в училище, задал несколько вопросов по физике.
Нам вместо второго срока выдали новую форму, отмыли в бане и разместили в спальном помещении учебного корпуса. После чего отправили в летний отпуск. После отпуска, до первого сентября нас натаскивали по математике по программе средней школы.
Но 1 сентября мы не сели за парты. Нас отправили на практику на месяц на надводные корабли. Я снова попал на минную стенку, эсминец полста шестого проекта, дело было по темному, распределяли по всем БЧ и службам. Меня определили в кочегары, но пользуясь темнотой, я перебежал в группу, попавшую в РТС, пытались отловить, но не получилось. За это я был вознагражден месячным кайфом на станции дальнего радиолокационного обнаружения «ФУТ-Н». Вся деятельность заключалась в двукратной помывке в день покрытого линолеумом помещения с мылом.


Регулярно ходил в гости на недавно покинутый «Буйный», мой бывший командир отделения Толя Карпенко говорил: «Когда же вы учиться будете?». Меня это тоже крепко смущало. И все это только, чтобы отпрактиковать, по крайней мере, из нашего класса, Валеру Градова и Толю Козлова.

Интересно, какой был конкурс при поступлении в училище в 1963 году? Ведь нужно было добрать только не вернувшихся из флота…
Вот такие воспоминания! И еще раз, С днем моряка Черноморского Флота!!!

Написано это было 12 мая 2010 года на нашем сайте , даю ссылку: http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=4320
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1967 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB