Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Поминовение…

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр 2009, 0:47    Заголовок сообщения:  Поминовение… Ответить с цитатой

7 апреля.



Сегодня – День Памяти… и девять дней (девятины) как ушел от нас Валера Осипов…




Поминовение…

Грустно, жутко, пустынно и скорбно, …но такова наша жизнь. Вот она – то хандрит, то бакланит многоголосьем, то, вдруг, становится донельзя необходимой – и приходится цепляться, ползти и спешить… А то вдруг станет серенькой и без интересной, и заставит искать, искать какого-то выпендрежа – чтобы с куражом, с лихостью, с беспамятством – что будет завтра? А завтра будет – опохмел, головная боль, стыд и если повезет – яркая вспышка «то, что было не со мной – помню!» А то вдруг – эта жизнь – расправит крылья, сделает лицо интеллектуальным, усадит за работу, напряжет до молоточков в голове – и начинаешь в упоении производить… И производишь, производишь, производишь до седьмого пота, и только на восьмом вспоминаешь, нельзя же тебе с такой физой, не положено, ты же офицер… Вот так всё и катится. Катится, …пока не призовут…
Валерку призвали рано… Рано. Могли бы ещё повременить, дать пообщаться с сокурсниками… Но кто ж их знает там – в небесной канцелярии, какую страницу Журнала проверок они откроют – сейчас, через час, завтра… Бог им судья.


Поминовение…

С 1975 – мы так и ни разу не пересеклись. Не пересеклись – ни на белых масштабах Севера, ни на затоптанных улицах Питера… Жаль. Семь лет назад с Лёхой Солдатовым вспоминали за чаркой их творческий союз. Вспоминали Ёсю, и как они в своей мастерской, не по-военному заваленной всяким мастеровым хламом, прятали купленную нами бармотень с эпохальным названием портвейн «Таврический», которую у них так и ни разу не нашел ни один проверяющий. Вспоминали Валерку, который вечно что-то придумывал в их чеканном деле. Вспоминали, но куда в то время делся Валерка – не знали. А потом, года через три, знакомая девушка-художник рисовавшая сангиной портреты на Невском, взахлёб, рассказала мне о картинах Валеры, увиденные ею на вернисаже, и дала его телефон. А вот позвонить – я так и не отважился. Не знаю, не знаю почему. Наверное, потому, что этой жизни – было полно и казалось – всё ещё впереди. И вот Валерка на форуме! Приятно, черт возьми, когда вот так вот, через года и воспоминания, появляется знакомое лицо! А этот даже не изменился. Так, морщинки слегка оконтурили, а глаза – нет, те же – те же глаза! Пришел и сразу – одарил. Одарил чудесной галереей! Подарки, Валерка, умел делать всегда. Мы с ним перекинулись несколькими письмами. Я даже попытался написать о его творчестве и о нем. Написал. И уничтожил. Деревянная статья получилась. Бывает. А он, наверное, ждал. А мне было стыдно и лихо. Не получилась. Но кто-то помог «сверху», и я написал рассказ
- http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=237649
Валерки понравился, он хорошо отозвался в письме. В последнем письме.

Поминовение…

Рано, рано призвали… Но по-мужски правильно. Хорошо быть первым, первым – чтобы до жены. И мне бы хотелось так. Потому что наши жены, ещё тогда когда они были молодыми, а жизнь цвела и плодоносила, прямо вот так с ходу и нежданно, отправившись в наши гарнизоны, приняли на себя всю ту романтику мехом наружу, приняли и, разделив с нами – взяли самое трудное на себя. Они, наши Женщины, святы дважды – и им можно только после нас. Поэтому, дай Боже им крепости и терпения, здоровья и сил.

Поминовение…

Сколько оборвалось вот так? Влет, сразу, до спазмов внезапно… Много, уже много. Уходим. Нас становится меньше. И не всем удается оставить, подарить этой земле – свет. Маленький сгусток. Теплый, талантливый, мужественный. Всем кого взяло море – удалось. Они, принадлежавшие стихии, теперь с нею в общей связке. Они одно целое. Удалось это и Валерке. Его полотна – это часть его самого. Они теперь вечны. Вечны! Потому что красота помыслов и поступков – это всегда от души. Только от души. И мы будем это видеть и помнить. Помнить. И как бы там ни было, барахтаясь в этой жизни, будем слетаться на этот свет…

Поминовение…


СВЕТ - ОСТАВЛЕННЫЙ НА ЗЕМЛЕ ВАЛЕРИЕМ ОСИПОВЫМ.

- http://forum.svvmiu.ru/album_personal.php?user_id=1924 -




_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Последний раз редактировалось: Сергей Акиндинов (Пн, 04 Май 2009, 17:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зубатов

старшина 2 статьи

Возраст: 62
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 259
Откуда: Новосибирск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр 2009, 7:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Царство небесное, вечный покой Валерию Осипову.
_________________
Ищите и найдёте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Лачин Г. И.

старшина 1 статьи

Возраст: 75
Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 330
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1974г. 25 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр 2009, 8:20    Заголовок сообщения:  Читальный Зал Ответить с цитатой

Слов нет, одна скорбь.
Пусть земля ему будет пухом.
Галина, исскренние сожаления, держитесь!
Лачин Геннадий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр 2009, 8:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Вт, 19 Май 2015, 16:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр 2009, 11:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Светлая память всем ушедшим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Осипов

старшина 2 статьи

Возраст: 73
Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 273
Откуда: г.Гатчина,Ленинградской обл.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009, 11:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сережа, большое тебе спасибо за добрые слова Поминовения и особое спасибо за рассказ "Солдат Еська". Я все время перечитываю . Плачу. Но слезы светлые. Видишь, у меня тоже получился рассказ. Не знаю даже как. Я хотела написать Ему письмо ночью 30 апреля , через месяц после Его ухода. Мне казалось, что письмо до Него дойдет. Я должна верить , что дойдет. И ваши добрые слова дойдут и Ему это зачтется в этой самой небесной канцелярии.
_________________
Еська
Моя галерея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009, 11:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Галя, добро оно - вечно... Это мы только временно, а свет и добро - вечны...
Дойдет, непременно, дойдет... да Валерка и так все видит и слышит... у него добрая душа - тоже вечна...
Спасибо!
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB