Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Штаты американского атомного авианосца
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> Зарубежное военно-морское обозрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 10 Июл 2009, 22:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):

...да нет, Павел. И те и другие тоже встречались, и многие из них дослуживались до адмиральских чинов, даже и не оканчивая МК... Сейчас под рукой нет, но приведу пару-тройку биографий попозже...


Да верно...было и так...В МКК принимались дети офицеров флота и чинов по Адмиралтейству...которые вполне могли дослужится до офицерского звания из сословий купцов, почетных граждан, крестьян и мещан....Но в любом случае....гардемарины МКК...были в большей своей массе дворянами...причем с богатой родословной...и даже обладающие дворянскими титулами....
А вот кажется в Морское инженерное училище....принимались все сословия....Все это конечно довоенные реалии....ПМВ многое упростило...

Добавлено спустя 48 секунд:

Сергей Акиндинов писал(а):
...а! Ты про этих! Ну, тут спору нет... Я-то, подумал, во флоте что-то такое... Shocked


Very Happy Нет на флоте этого не было....
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 10 Июл 2009, 22:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Но я же писал, что РЯВ многое подкорректировала. Да и флот уже был - почти с БЧ-5..... Very Happy
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 10 Июл 2009, 22:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Но я же писал, что РЯВ многое подкорректировала. Да и флот уже был - почти с БЧ-5..... Very Happy


Сергей...так Вы толковали о МИУ...а я о МКК...Вполне возможно...кстати...что МИУ и является прообразом советского военно-морского образования....Подход четко прослеживается....

А традиции МКК канули в лету...вместе с Империей....а жаль....Именно на него надо было равнятся....
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 10 Июл 2009, 23:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел, вот тут я привел отрывки - http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?p=73391#73391 - из тогдашних "кухонных" рассуждений о МКК и морской службе, карьере...
Оченнннно, похоже на наш разговор, только это было 109 лет назад... Very Happy
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 11 Июл 2009, 10:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Павел, вот тут я привел отрывки - http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?p=73391#73391 - из тогдашних "кухонных" рассуждений о МКК и морской службе, карьере...
Оченнннно, похоже на наш разговор, только это было 109 лет назад... Very Happy


Да Сергей...очень похоже....Прямо как то неудобно становится...Если честно...воспринимаешь это как брюзжание старой бабушки....Но они были все таки не правы....Впереди была русско- японская война, первая мировая война, и между ними целых три русских революций....Не знаю как Вам кажется....но по мне очень ясно...что офицеры...офицеры флота...очень достойно показали себя в этих событиях....во всяком случае большинство из них....Можно конечно не знать досконально быта какого нибудь отдельного офицера...но события в которых они участвовали и были центровыми фигурами...очень четко характеризуют характер офицера российского императорского флота....Даже находясь за рубежом...оторванные от Родины...без возможности вернутся назад....офицерский корпус хранил верность своей России, своим традициям...долгие и долгие годы....И благодаря им...воспитанникам МКК..мы сегодня можем спокойно рассуждать о русском флоте начала 20 века...имея под рукой все материалы....
Неблагодарное конечно дело сравнивать офицеров начала 20 века и начала 21 века....Время другое...нравы другие....Но так ли это...Многое ли изменилось? Нет и нет...мерилы вопросов чести, морали...преданность службе и своей стране....остались прежними...на них века мало влияют...именно благодаря сохранению этих достоинств... и продолжают жить люди на Земле в цивилизованном виде....В России конца 20 века и начала 21 века....все эти мерила...оказались искажены...белое принимается за черное, а черное рядится в одежды поборника морали, патриотизма, паразитирует на народной памяти....продвигая свою гнилую идеологию....Все это происходит сегодня в нашей России....Офицерский корпус....морской офицерский корпус...оказался не готов противостоять этому наплыву негатива...ошибочно воспринял негативные явления происходящие в социальной среде...как прогресс...как высшее достижение свободы....тем более этот прогресс..активно поддерживается правительством и церковью.....Образование в советских военно-морских училищах не дало им той закалки...противостоять злу надвигающемуся на их страну....не дало им того стального морального стержня..позволившим им противостоять этому нашествию.. как противостояли их предки..офицеры русского флота....Сегодняшние офицеры...да и в прошлом советские офицеры...слились с ним..со злом....и вот уже площадная брань проникла в офицерскую среду, клички..вместо имен стали нормально воспринимается..., выявились сотни случаем воровства и хищений на флоте....на уровне от мичмана до адмирала....Флот сам себя разложил....Он даже не боролся за свою жизнь....даже на бытовом уровне....И теперь офицер флота...ничем не отличается от среднестатистического жителя России....те же привычки, та жа мораль, то же стиль общения...Романтика и верность долгу...канули в небытие....Случись сейчас те испытания которые выпали на долю офицерского корпуса начала 20 века.....сегодняшние офицеры...даже не стали бы (за некоторым исключением конечно...но очень..очень небольшим)...ничего предпринимать...Долг был бы заброшен далеко в корзину....офицер быстро бы люмпенизировался и слился бы с бунтующей массой...а если случись попасть за границу....начал бы активно ассимилироваться с местными....забывая как страшный и надоедливый сон....Россию.
Вернуться к началу
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2009, 18:25    Заголовок сообщения:  Re: Штаты американского атомного авианосца Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
Коллеги, вот ссылка на "ШДК" американского атомного авианосца:
http://vladfotki.narod.ru/__navy/THEORY/CARRIER/Staff/staff01.htm
К сожалению нам не счем сравнить, так как своего атомного авианосца нам дождаться не удалось, но идеология построения системы понятна. Я думаю будет интересно.


Интересно, а можно ли у нас ввести аналогичную систему связку должностная квалификация-воинское звание у нас на флоте, или в армии. Расширится определенный рост старшин и матросов в званиях и стимул к повышению уровня своей специальности.
Вернуться к началу
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2009, 19:46    Заголовок сообщения:  Re: Штаты американского атомного авианосца Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
Интересно, а можно ли у нас ввести аналогичную систему связку должностная квалификация-воинское звание у нас на флоте, или в армии.
Павел, да ввести, всё что угодно можно, главное чтоб работало, но у нас то "как всегда" получается, благими намерениями дорога в несамое хорошое место вымощена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2009, 20:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:

"Сегодняшние офицеры...да и в прошлом советские офицеры...слились с ним..со злом....и вот уже площадная брань проникла в офицерскую среду, клички..вместо имен стали нормально воспринимается..., "

Не знаю как современные офицеры, но Вы явно переборщили насчет кличек и сплошного мата в советское время. Где бы я не служил кличек у нас КАТЕГОРИЧЕСКИ не было. Будучи зеленым лейтенантом на ПЛ меня называли офицеры по имени- отчеству ( также как и я) даже в неформальном дружеском общении, не говоря уже о служебной обстановке. Матерились лишь отдельные командиры и то по жарким случаям, но не командир ПЛ- интелегетнейший офицер. Сплошного воровства офицеров на ПЛ, так и в дальнейшем случае не было. Могу смело сказать в общем мы ни в чем не уступали представлениям ( но не реальности - она была сложнее) о морских офицерах царского времени..
Может быть Вы служили в таких условиях, чтобы обобщать? Не знаю. Но за все и всех в советское время не надо расписываться!
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2009, 22:21    Заголовок сообщения:  Re: Штаты американского атомного авианосца Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
Павел В писал(а):
Интересно, а можно ли у нас ввести аналогичную систему связку должностная квалификация-воинское звание у нас на флоте, или в армии.
Павел, да ввести, всё что угодно можно, главное чтоб работало, но у нас то "как всегда" получается, благими намерениями дорога в несамое хорошое место вымощена...


А что...было логично. У нас классная квалификация как то шаляй валяй. А было бы так например. Ну возьмем к примеру "Техник цеха торпедного вооружения", должность соответствует воинскому званию "Мичман". Предположим "Мичман" имеет в наличии квалификацию 2 класса. В этом случае его звание или полное наименование звучало бы так: "Техник цеха торпедного вооружения-Мичман 2 класса", или просто "Мичман 2 класса". Наш Мичман оказался нерадив, по специальности не занимается, и квалификацию свою не подтвердил, и его квалификацию комиссия снизила до 3 класса, и стал на мичман именоваться ""Техник цеха торпедного вооружения-Мичман 3 класса". Все логично и все работает. Снижение квалификации напрямую влияет на снижение в звании. У него ведь не в подчинении личного состава, он технарь, поэтому его прямая обязанность лелеять свой квалификационный уровень.
А для чисто командных должностей оставить обычные звания, растущие в обычном порядке, без обозначения класса.

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:

Александр Филиппов писал(а):
Цитата:

"Сегодняшние офицеры...да и в прошлом советские офицеры...слились с ним..со злом....и вот уже площадная брань проникла в офицерскую среду, клички..вместо имен стали нормально воспринимается..., "

Не знаю как современные офицеры, но Вы явно переборщили насчет кличек и сплошного мата в советское время. Где бы я не служил кличек у нас КАТЕГОРИЧЕСКИ не было. Будучи зеленым лейтенантом на ПЛ меня называли офицеры по имени- отчеству ( также как и я) даже в неформальном дружеском общении, не говоря уже о служебной обстановке. Матерились лишь отдельные командиры и то по жарким случаям, но не командир ПЛ- интелегетнейший офицер. Сплошного воровства офицеров на ПЛ, так и в дальнейшем случае не было. Могу смело сказать в общем мы ни в чем не уступали представлениям ( но не реальности - она была сложнее) о морских офицерах царского времени..

Может быть Вы служили в таких условиях, чтобы обобщать? Не знаю. Но за все и всех в советское время не надо расписываться!


Александр...В общем то говорилось о сегодняшних реалиях. Но с другой стороны, эти реалии зарождались еще во времена СССР...
А если говорить об русских офицеров императорского флота (хотя они были далеко не паиньками...и "шороху" Smile наводили еще ого го)...то советский офицер конца 80 гг. им сильно проигрывал. Не скажу что дело в самом офицере и в человеке, а в самой системе военной службы которая практиковалась в СССР, а потом перекинулась в Российскую армию и флот. Система конкретно подавляла человека и ломала его в воинских коллективах от матросских до адмиральских. От этого все срывы, ругань на подчиненных, подхалимаж перед начальством, подсиживание сослуживцев, моральное подавление подчиненных и т.д. и т.п. Вообще то если быть объективным это что то российское национальное военное. И в царских временах было нечто похожее, может быть не так ярко выражено, но имело место быть. К сожалению.
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2009, 22:50    Заголовок сообщения:  Re: Штаты американского атомного авианосца Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
,
А если говорить об русских офицеров императорского флота (хотя они были далеко не паиньками...и "шороху" Smile наводили еще ого го)...то советский офицер конца 80 гг. им сильно проигрывал. Не скажу что дело в самом офицере и в человеке, а в самой системе военной службы которая практиковалась в СССР, а потом перекинулась в Российскую армию и флот. Система конкретно подавляла человека и ломала его в воинских коллективах от матросских до адмиральских. От этого все срывы, ругань на подчиненных, подхалимаж перед начальством, подсиживание сослуживцев, моральное подавление подчиненных и т.д. и т.п. Вообще то если быть объективным это что то российское национальное военное. И в царских временах было нечто похожее, может быть не так ярко выражено, но имело место быть. К сожалению.


Это больше, наверное, было на берегу в штабах и на "теплых местах"и береговых базах. Вот там широко было и воровство и просто паразитирование на боевых соединениях, базирующихся в базе ПЛ. . Явный дисонанс условий и правил службы на бербазе и на Пл знает каждый подводник и наш выпускник, служивший на ПЛ. С этим я соглашусь. Хотя такое тоже бывало на лодках, признаю, но в степени " в семье - не без урода". Я приводил тут в пример, когда некоторые флагманы во время выхода в море пытались на меня кричать за якобы мои провинности во время службы. Я им вежливо, но Достойно отвечал- честь выше всего у человека, офицера.Есть такие горлопаны. Это от невысокого уровня культуры и отрыва части командования от понятия братства и корпоративности офицерского состава.
Когда я говорю о своем экипаже, а также последующей службе в части, то подразумеваю определяющее настроение и правила поведения, а не абсолютное меньшинство.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> Зарубежное военно-морское обозрение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB