Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Разрешите или Прошу разрешения...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Дек 2009, 17:40    Заголовок сообщения:  Разрешите или Прошу разрешения... Ответить с цитатой

. Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Чт, 21 Май 2015, 14:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Дек 2009, 18:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей!
Думаю дело здесь в некотором различии менталитета армейских и флотских. Это различие аналогично различию между прямой и фигурной ( сложного вида) трубами. В армейской среде все несколько более прямолинейно и проще, как на поле боя: что вижу, то и отрабатываю. На флоте же офицеры, "накрученные сложностью и многоярусностью корабля" и длинными причинно-следствиями последствиями каждой команды, распоряжениями и пр, а также некой часто неосознанной преемственностью многовековых традиций флота, привыкли выражаться более изящно..
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Дек 2009, 18:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Чт, 21 Май 2015, 14:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Дек 2009, 19:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я думаю, что на флоте все пошло от флага "Добро". Отсюда "Прошу "ДОБРО"" Даю "ДОБРО". И коротко, и ясно. А слово "Разрешение" - пошло чуть позже.

Прошу добро на сход. - Помните?!
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Дек 2009, 19:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

АНЕКДОТ в тему:
-Папа! А почему одни люди говорят "Ага" и другие говорят "Да" ?
-Так это очень просто сыночек! Воспитанные и культурные говорят "Да", остальные "Ага"
-Папа! А ты воспитанный ?
-Ага!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Дек 2009, 19:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):

Вы сами то как говорите?
Надеюсь "Прошу разрешения".
.


Последние годы я забыл, когда "просил разрешение" ..так что не надейтесь.
Сейчас говорю:"Прошу (первое слово) и далее что нужно: "показать", "дать"(отдать), "убрать - забрать", "заказать", "прибыть - убыть" и пр.
Одним слово, разрешение о НАМЕРЕНИЯХ не спрашиваю.А просто ПРОШУ.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Дек 2009, 19:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):

Надеюсь "Прошу разрешения".
.
Можно гораздо короче - "Шу шения"
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!


Последний раз редактировалось: Павел Вершинин (Чт, 17 Дек 2009, 21:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6610
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Дек 2009, 21:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

у меня несколько иная версия...произнося слово"ПРОШУ" говорящий как бы в этот момент пытается МАКСИМАЛЬНО АКЦЕНТРИРОВАТЬ внимание на своей персоне и на проблеме о кторой он будет сейчас просить словом "разрешения"... например две фразы:"разрешите пустить компрессор" и "прошу разрешения пустить компрессор"...вторая фраза содержит на мой взгляд больше МОТИВАЦИИ и ОТВЕТСТВЕННОСТИ так как техническое состояние пехоты и флота в те времена сильно отличались и на флоте требовалось более точное во всех отношениях выполнение действия. на корабле все связаны работой систем и механизмов поэтому обо всех ДЕЙСТВИЯХ надо именно ПРОСИТЬ РАЗРЕШЕНИЯ....сегодня вряд ли это различие имеет место тем более я не уверен что в сухопутных подразделениях насыщенных техникой не употребляют сначала слово"ПРОШУ" как на флоте...просто со временем это стало своеобразной традицией... и ещё штрих: почему в сухопутных войсках шиком считается абсолютно натянутый верх фуражки а на флоте грибан это шик?может сочетание слов"прошу разрешить"также является определённым шиком за которым стоит повышенная основательность уверенность ответственность и мотивация действий иной раз более выгодно отличающая от простого" разрешите" что вобщем то сегодня отнести можно ко всем родам войск и отличает военных вообще всех от всех гражданских...сегодня"разрешите" это больше чисто гражданский вариант.....
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 18 Дек 2009, 9:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Чт, 21 Май 2015, 14:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 18 Дек 2009, 11:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Это из раздела психологии общения, есть это и у Карнеги.
Способов вхождения в контакт с человеком (чиновником/чинушей в особенности) достаточно много, можно писать трактат. Смысл - Повестье уши своего внимания на гвоздь моего правдивого рассказа. Smile
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Агеев ВБ

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 1583
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 18 Дек 2009, 11:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Как на флоте было. Заходишь
Р-р-р-шите?
В ответ получаешь
Р-р-р-шаю! Very Happy
_________________
Все вернется, обязательно опять вернется
И погода, и надежда, и тепло друзей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 18 Дек 2009, 11:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

valery konchakov писал(а):
и ещё штрих: почему в сухопутных войсках шиком считается абсолютно натянутый верх фуражки а на флоте грибан это шик?


Кстати в ПВМ 1914 года...было как раз наооборот. Армейские окопные офицеры вынимали ободки из фуражек, что бы они были "обвислыми", а флотские офицеры ходили в того натянутых фуражках.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Кузнецов Владимир писал(а):
Я думаю, что на флоте все пошло от флага "Добро". Отсюда "Прошу "ДОБРО"" Даю "ДОБРО". И коротко, и ясно. А слово "Разрешение" - пошло чуть позже.

Прошу добро на сход. - Помните?!


Да...я тоже думаю что корни "Прошу разрешения" именно отсюда...

Специальное-морское "Прошу добро" и уставное "Разрешите обратиться" срались во флотское "Прошу разрешения".
У армейских такого нет. Они просто отбросли "..обратится" и для краткости оставили "Разрешите".
Вернуться к началу
Кондрашов Валерий

главный старшина

Возраст: 61
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Питер ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Дек 2009, 11:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Кондрашов Валерий (Ср, 09 Сен 2015, 5:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Козловский

главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 986

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 18 Дек 2009, 12:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
... Специальное-морское "Прошу добро" и уставное "Разрешите обратиться" срались во флотское "Прошу разрешения"...

Супер! Великая и могучая русская языка Smile
Спасибо, Павел!!! Wink
_________________
Андрей.
Выпуск 1976 г., 351 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 18 Дек 2009, 13:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей Козловский писал(а):
Павел В писал(а):
... Специальное-морское "Прошу добро" и уставное "Разрешите обратиться" срались во флотское "Прошу разрешения"...

Супер! Великая и могучая русская языка Smile
Спасибо, Павел!!! Wink


Да-а уж..это я того...ошибся, так ошибся… Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB