Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

неужто деда Корнея никто не помнит?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илья


Возраст: 51
Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 36
Откуда: СПб
Группы: 
[ 1994г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Сен 2007, 23:55    Заголовок сообщения:  неужто деда Корнея никто не помнит? Ответить с цитатой

Ведь легендарная личность была.
Преподавал у нас ТОЭ. До сих пор у меня конспекты по его лекциям у меня дома лежат.
Памятью обладал феноменальной даже на старости лет. Помнил даже моего отца, кторый закончил СВВМИУ в 1971 году.
в ВОВ служин в частях НКВД. На лекциях (если в классе проходили) его было легко разговорить и тогда он оставлял тему и переходил на воспоминания.
Светлая ему память!
_________________
СВВМИУ - самое лучшее училище Союза!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Негода

старшина 2 статьи

Возраст: 53
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 188
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1993г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 12 Сен 2007, 10:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Помню его большую любовь к логорифмическим линейкам. Сдать ему курсовую было нереально.
_________________
Сергей Негода (Чифик) Выпуск 93, 353 кл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Роман Каленюк

старшина 1 статьи

Возраст: 55
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 387
Откуда: г. Донецк
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 12 Сен 2007, 10:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Илья, спасибо, что заставил нас вспомнить Ивана Михайловича Корниенко.
Выдающийся человек. Не знаю жив ли он еще, но когда я учился ему уже было за 70.
Подтверждаю слова Сергея Негоды, сдавать ему экзамены было трудно. Тем более на- отлично. Помните процедуру, которая называется "мясорубка"? Как то, поставив нам несколько двоек на экзамене Дед Корней на подведении итогов сказал, что не тот уже, твердости ему не хватает. Дескать было время, когда он ставил по 23 двойки в классе и плевать ему на учебный отдел. Кто помнит, дети у него были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья


Возраст: 51
Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 36
Откуда: СПб
Группы: 
[ 1994г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 12 Сен 2007, 20:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Умер Иван Михайлович году в 96-м.
Про логлинейки - да, нас учил, чайников-калькуляторщиков Smile
Видимо, когда он меня учил, он уже совсем твердость потерял. Я ему и все РГРы с 1-го захода сдавал. Про детей не помню. Помню только, что в частях НКВД служил.
_________________
СВВМИУ - самое лучшее училище Союза!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Роман Каленюк

старшина 1 статьи

Возраст: 55
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 387
Откуда: г. Донецк
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 9:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Он еще успел в своей жизни поучаствовать в восстановлении Зуевской ГРЭС (Донецкая обл). Не знаю, когда он стал моряком, но форму капитана 1 ранга он перестал носить в 89-м году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман Каленюк

старшина 1 статьи

Возраст: 55
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 387
Откуда: г. Донецк
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 27 Сен 2007, 11:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Если кто не проходил через "мясорубку" Деда Корнея, постараюсь вспомнить. По-моему третий курс, зимняя сессия. Последний экзамен по ТОЭ. Надо больше чем "хорошо". Отвечаешь по билету. Это только разминка. В комиссии Иван Михайлович Корниенко и Сергей Борисович Смирнов. Тебе вручают полный список экзаменационных вопросов и предлагают читать их по порядку. В понравившемся месте тебя останавливают и говорят: "Докладывай". И отвечаешь, естественно без подготовки. Количество "остановок" произвольное. Интереснейшая дискуссия. Полный экспромт. Причем, если чувствуют, что ты тему знаешь, останавливают и переходят к следующему вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Козловский

главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 986

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 28 Янв 2009, 13:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Знаю про капитана 1 ранга Ивана Михайловича Корниенко такую историю...
У меня нет оснований не доверять её автору, т.к. даже в самОм сюжете
явно угадываются черты Деда Корнея, что называется "к бабке не ходи".

Просто Ваня

По выходу Ивана Михайловича в запас случилась в Системе учебная тревога.
А карточку оповещения капитана 1 ранга И.М.Корниенко из пачки не вытащили.
Короче, разлетелись в предрассветной мгле по Севастополю оповестители-первокурсники,
дабы офицерский профессорско-преподавательский состав училища прибыл...

И вот, часов эдак около 5-ти утра, в дверь квартиры Ивана Михайловича позвонили.
В ответ - тишина. Ражий первокурсник начал стучать. И не просто стучать, а стучать
НАCТОЙЧИВО - ему ж ещё пятерых надо было обойти. И наконец вожделенное
действо свершилось - дверь широко растворилась. На пороге стоял разъяренный Иван
Михайлович в широченных военно-морских трусах.
- Товарищ капитан 1 ранга, учебная тревога! Вам необх..., - застрочил оповеститель.
В ответ прозвучала фраза, которая, по моему глубочайшему убеждению, и доказывает
несомненную правдивость этой истории.
- Я - Ваня!!! Я - не капитан 1 ранга! Я - просто Ваня!...

В диком ужасе юноша бросился на выход. А вслед ему нёсся вопль Деда Корнея:
" Ваня, Ваня - я!!!". Маршрут оповещения был продолжен. Остальные пятеро покорно
восприняли сигнал оповещения.

С Уважением к Ивану Михайловичу.
_________________
Андрей.
Выпуск 1976 г., 351 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лачин Г. И.

старшина 1 статьи

Возраст: 75
Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 330
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1974г. 25 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 30 Янв 2009, 11:27    Заголовок сообщения:  Командиры и преподаватели Ответить с цитатой

Привет всем!
Случай с оповещением, о котором поведал Андрей Козловский действительно был. Рота электриков выпуска 1973 года была "Ротой оповестителей" - было такое назначение одной из рот, когда учился я. Между прочим, эту роту назначали на два года и у них был лимит на увольнения, точно не помню, по-моему процентов 30 могло только увольняться. У меня в этой роте был кореш - Коля Хлупин, земляк с города Алатырь, в котором родился я. Он мне об этом рассказывал, такие вещи запоминаются.
А Иван Михайлович действительно был очень строгий преподаватель, но вместе с тем и справедливый. Есть люди, которым электрика дается трудновато, им он давал какие-то послабления, а вот если ты "сечешь" - это его выражение, то он из тебя всю душу выматывал, заставлял учиться на отлично по специальности. Мог выгнать с экзамена с колом, но на повторе получали пятерку. Учебный отдел от него стонал, но терпел. Пятерку у него получить было трудно, но, вместе с тем, на экзаменох из класса пятерки получали человек 8-10. С ним в паре преподавал кап. 2 ранга Анисимов, чуть мягче характером, но никто на них не обижался.
И он был действительно общительный человек. Он купил машину, "Запорожец" первого выпуска. Сетовал, что тяжело ему было залезать в него. Ростом он был небольшого, но "косая сажень" в плечах.
Очень уважительно к нему относился.
Пусть земля ему будет пухом.
Лачин Геннадий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Горбаненко Владимир


Возраст: 54
Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 2
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1992г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 21 Мар 2010, 0:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Значительнейшая личность в истории училища, да и человек замечательный!!!
Скольким он нам - "балбесам" мозги вправил и на путь истинный наставил...
Тетрадку с его лекциями до сих пор храню!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB