Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Морской корпус - Севастополь - после 1917 года.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 04 Сен 2009, 7:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да Владимир, я имел ввиду Петропавловский собор, но вот рядом с ним, возможно на нынешней ул. Луначарского, стояло в конце 50-х большое, но сильно разрушенное здание. По-моему его не восстановили, а разобрали.
Что касается Корабельной стороны, то на нашем сайте (СВВМИУ) размещена очень хорошая фотография Южной бухты в 1914 году. Корабельная сторона в то время была слабо заселена и представляла из себя в основном одноэтажные частные домики, за исключением Лазаревских казарм и собора в районе нынешнего памятника Подводникам.
Не могу не обратить внимание коллег и на то, какой большой флот был сосредоточен в то время в Южной бухте, а также насколько плотно была застроена та часть города, которая расположена вниз от нынешнего Матросского клуба и ул. Ленина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 04 Сен 2009, 13:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот в сети есть это фото и подписано....

Керенский и Колчак в группе членов Севастопольского флотского комитета. Май 1917 г.



Хроника Севастополя:

5 мая. Состоялось перенесение останков П.П. Шмидта, С.П. Частника, Н.Г. Антоненко и А.И. Гладкова с о. Березань в Севастополь. Гробы с останками были помещены в Покровском соборе.
17 мая. В Севастополь на миноносце прибыл Военный и Морской министр А.Ф. Керенский.


Добавлено спустя 26 минут 45 секунд:

Smile Какое то загадочное здание...я побывав в Севастополе всего пару раз, и то теперь узнаю его дома "влет", так как просмотрел кучу фото (и современных, и лвоенных, и дореволюционных), а этого задания так и не встретил
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 04 Сен 2009, 16:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел, и я об этом же...
Я как-то плохо помню район Лазоревских казарм... но мне =казится= Very Happy что где-то там... No
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 04 Сен 2009, 21:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Павел, и я об этом же...
Я как-то плохо помню район Лазоревских казарм... но мне =казится= Very Happy что где-то там... No


Сергей, наверно (может и Вам приходила такая мысль), надо установить где проходили заседания Севастопольского Совета в 1917 году (а на фото верно они и изображены). Видимо фрагмент сфотографированного здания, и есть место заседания Совета...В сети информации к сожалению об этом нет...
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 04 Сен 2009, 21:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Олег, привет!

Дык, цифры всё те же;
1916 - 1917 Морской Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Кадетский корпус (Морской Е.И.В.Н.Ц. Кадетский корпус)
1919 - 1920 Морской корпус
1951 - 1993 СВВМИУ

Только почему - 90 летие? Оно уже было в 2006 году...

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Павел В писал(а):
Сергей Акиндинов писал(а):
Павел, и я об этом же...
Я как-то плохо помню район Лазоревских казарм... но мне =казится= Very Happy что где-то там... No


Сергей, наверно (может и Вам приходила такая мысль), надо установить где проходили заседания Севастопольского Совета в 1917 году (а на фото верно они и изображены). Видимо фрагмент сфотографированного здания, и есть место заседания Совета...В сети информации к сожалению об этом нет...


...Павел, заседаний Сев. Советов в 1917-м было много (чит. Маяковского Smile ) и проходили они в разных местах... Я сейчас очень загружен, завтра вытащу это фото на сайт Севастополя, там ребята точно скажут...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 04 Сен 2009, 22:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):

Я сейчас очень загружен, завтра вытащу это фото на сайт Севастополя, там ребята точно скажут...


Будем ждать их вердикта Smile
Вернуться к началу
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2009, 8:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот Сергей, "рылся" в сети и наткунулся на фото, наверно относится к искому периоду.



Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2009, 11:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Первая фотография - выступление Керенского перед матросами ЧФ в 1917 году - май месяц. (кажется на КР "Георгий Победоносец")... Колчак там помечен крестиком...

Вторая - Южная бухта Севастополя 1916 год...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2009, 11:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Первая фотография - выступление Керенского перед матросами ЧФ в 1917 году - май месяц. (кажется на КР "Георгий Победоносец")... Колчак там помечен крестиком...

Вторая - Южная бухта Севастополя 1916 год...


Спасибо Сергей. А по искомому зданию так ответа Вы и не получили?
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2009, 11:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...пока нет.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2009, 11:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
...пока нет.


Да жаль..Я также пока нечего не нашел . Меня тож "зацепило" на поиск решения этой загадки Smile
Вернуться к началу
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2009, 13:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
...пока нет.


Сергей, возможно, как я уже говорил, мы имеем неверное представление об общей картине здания, это может быть и не центральный фасад, а какая ни будь часть сбоку общеизвестного но из-за этого (не фасадного вида) неузнаваемого здания.

Вот я накоротке накропал пример что может быть на самом деле….


Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2009, 21:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...может и фасад, а может и нет... главное - где такое здание? (или было, или есть сейчас) - Севастополь молчит...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 19 Сен 2009, 14:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кузнецов Владимир писал(а):
ДК на "горке" до революции был Петропавловским собором, каковым сейчас и является. Построен в классическом древнегреческом стиле, как знаменитый Парфенон. На фото не похож, т.к.там всего три ступеньки и круглые колонны по всему периметру.


...вот так это выглядело в середине 1800-х годов


_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 04 Дек 2009, 1:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Павел Вершинин писал(а):
Сергей Акиндинов писал(а):
И, севастопольцы, посмотрите внимательно, что за здание на этом фото?
Верхнее похоже на судостроительный техникум на пл.Нахимова, а нижнее на здание банка.


Паша, верхнее здание - это Морское собрание, его сейчас несуществует, оно было на месте теперешнего Мемориала (пл. Нахимова), а вот второе, где сделано фото - тут вопрос?
Это где-то 1917 год. Колчак (по всей видимости) уже съездил в Москву (был он там в апреле 1917)... А повязки на рукавах - наверное, какие-то "политические знаки", возможно партии... А возможно и "актива" этого собрания...

Скорее всего это после перезахоронения Шмидта.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Сергей Акиндинов писал(а):
...может и фасад, а может и нет... главное - где такое здание? (или было, или есть сейчас) - Севастополь молчит...

Сейчас его нет. Это точно.
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 05 Дек 2009, 14:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...неуверен, т.к. к своему стыду так и не был там ни разу... Но, сдается мне, что это где-то в Лазаревских казармах...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фукс Сергей

старшина 2 статьи

Возраст: 57
Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 198
Откуда: israel ashkelon
Группы: 
[ 1988г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 09 Апр 2010, 20:01    Заголовок сообщения:  Re: Морской корпус - Севастополь - после 1917 года. Ответить с цитатой



- фото - после митинга на ступенях Морского собрания. Севастополь 1917 год.
(из архива и коллекции А. Жардель. Франция)[/quote]

Версия- на фото здание городского Дворянского собрания,переданное в 1922г под клубное учреждение,разрушенное в годы войны,на руинах которого построен ДК КОРАБЕЛ. http://www.samorodki.com.ua/korabel/
осталось отыскать фото самого собрания
_________________
151 рота,выпуск 1988,1 взвод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 09 Апр 2010, 21:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, Серега! Интересный разворот! Поищем...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фукс Сергей

старшина 2 статьи

Возраст: 57
Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 198
Откуда: israel ashkelon
Группы: 
[ 1988г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 09 Апр 2010, 21:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Похоже я поспешил и ошибся(непонял прочитанного Very Happy ).Севархив выдает справку-15фев 1925 на ул.Б.Морская открылся клуб Севморзавода "Пролет.Кузница". http://www.gosarhiv.sev.net.ua/show/hronika/1920.shtml Короче эдание собрания находилось в центре.А так все начиналось Crying or Very sad
_________________
151 рота,выпуск 1988,1 взвод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 09 Апр 2010, 21:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Бывает. Главное - неотчаиваться! Rose
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB